!
Durch Nutzung dieses Dienstes und der damit zusammenhängenden Inhalte stimmen Sie der Verwendung von Cookies für Analysezwecke, personalisierte Inhalte und Werbung zu. Weitere Informationen X
fb twitter
NLA
HC LUGANO
0
EV ZUG
0
19:45
NLA
ZSC LIONS
0
LAUSANNE HC
0
19:45
CHAMPIONS LEAGUE
SPARTAK MOSKAU
0
FC LIVERPOOL
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
FC SEVILLA
0
NK MARIBOR
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
MANCHESTER CITY
0
SHAKHTAR DONEZK
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
SSC NEAPEL
0
FEYENOORD ROTTERDAM
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
AS MONACO
0
FC PORTO
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
BESIKTAS JK
0
RB LEIPZIG
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
BORUSSIA DORTMUND
0
REAL MADRID
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
APOEL NIKOSIA
0
TOTTENHAM HOTSPUR
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
KONFERENZ
 
20:45
 
FORMEL 1
Erstes Training zum Formel-1-GP in Belgien
Erste Bestzeit nach der Pause für Räikkönen
25.08.2017, 11:36
Von sport.ch | Si
DEIN KOMMENTAR
 

Kimi Räikkönen fährt im Ferrari im ersten Training für den Grand Prix von Belgien in Francorchamps Bestzeit. Der Finne führt das Klassement vor Lewis Hamilton im Mercedes an.

Räikkönen war 53 Tausendstel schneller als Hamilton. WM-Leader Sebastian Vettel im anderen Ferrari lag 14 Hundertstel zurück. Die Zeiten der schnellsten drei Fahrer müssen allerdings relativiert werden. Während Räikkönen und Vettel auf ihren besten Runden mit der weichsten Reifenmischung unterwegs waren, fuhr Hamilton seine persönliche Bestzeit mit den härtesten zur Verfügung stehenden Pneus.

Hamilton deutete damit an, dass sich die Vermutungen, Mercedes könnte auf dem traditionellen Rundkurs in den Ardennen im Vorteil sein, bewahrheiten könnten. Der Motor in den silbernen Autos ist nach wie vor das aktuell leistungsfähigste Aggregat, was auf der Hochgeschwindigkeitsstrecke in Francorchamps besonders zum Tragen kommt.

Die Sauber wie immer etwas abgeschlagen

Marcus Ericsson im Sauber-Auto belegte Platz 18 vor seinem Teamkollegen Pascal Wehrlein, der während der ersten Stunde des 90 Minuten dauernden Trainings zum Zuschauen verurteilt war. Der Deutsche wurde nach der Installationsrunde durch ein Motorproblem gestoppt.

Francorchamps. Grand Prix von Belgien. Freies Training. Erster Teil: 1. Kimi Räikkönen (FIN), Ferrari, 145,502. 2. Lewis Hamilton (GBR), Mercedes, 0,053 zurück. 3. Sebastian Vettel (GER), Ferrari, 0,145. 4. Max Verstappen (NED), Red Bull-Renault, 0,800. 5. Daniel Ricciardo (AUS), Red Bull-Renault, 0,850. 6. Valtteri Bottas (FIN), Mercedes, 0,922. 7. Carlos Sainz (ESP), Toro Rosso-Renault, 1,944. 8. Esteban Ocon (FRA), Force India-Mercedes, 2,168. 9. Daniil Kwjat (RUS), Toro Rosso-Renault, 2,349. 10. Stoffel Vandoorne (BEL), McLaren-Honda, 2,363. Ferner: 17. Romain Grosjean (FRA/SUI), Haas-Ferrari, 3,124. 18. Marcus Ericsson (SWE), Sauber-Ferrari, 4,658. 19. Pascal Wehrlein (GER), Sauber-Ferrari, 5,761. - 20 Fahrer im Training.

DEIN KOMMENTAR
NÄCHSTER ARTIKEL
AKTUELLE VIDEOS FÜR DICH
DEINE MEINUNG INTERESSIERT UNS
SPORTAL HD 24/7
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
FORMEL 1 ARTIKEL
FORMEL 1
LIVE-STREAM: GP SINGAPUR, 2. TRAINING
Von sport.ch
KEINE PUNKTE FüR SAUBER
HAMILTON: SIEG UND WM-FÜHRUNG
Von sport.ch | Si
GP VON ITALIEN
69. POLE-POSITION - HAMILTON ALLEINIGER REKORDHALTER
Von sport.ch | Si
MEHR LADEN
WEITERE ARTIKEL
''PERFECT PLAYER'' MIT DEM HCD-STüRMER
WIE SIEHT DEIN PERFEKTER HOCKEYSPIELER AUS, DINO WIESER?
Von Adrian Ehrat
''THE SOCCER LOUNGE'' MIT ROMAN BUESS AUF SPORTAL HD
''DURCH DIE PRÄSENZ DES INTERNATIONALEN FUSSBALLS, GEHEN DIE LOKALHELDEN VERLOREN''
Von The Soccer Lounge
DIE TESSINER SIND DAS NEUE SCHLUSSLICHT
PIERLUIGI TAMI NACH ERNEUTER PLEITE AM WOCHENENDE VERÄRGERT
Von Dario Bulleri
MEHR LADEN
NEWSLETTER
Wir möchten euch die unterhaltsamsten Artikel, News und Videos senden. Immer top aktuell informiert sein!
* indicates required
DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN...
UMKäMPFTER SIEG GEGEN TEAM WORLD 
SUPERSTAR FEDERER FüHRT TEAM EUROPE ZUM TRIUMPH
Von SPORTAL HD
YB SCHLäGT SION TROTZ MäSSIGEM SPIEL 
''BASEL HATTE LETZTES JAHR DIE GLEICHE QUALITäT''
Von SPORTAL HD
DIE STARS UND DER LOSER 
GC-SIEG DANK STARKER GOALIE-LEISTUNG UND EINEM SHOOTINGSTAR
Von sport.ch
FC ST.GALLEN VS. FC THUN 3:0 
ST.GALLEN STüRMT DANK SOUVERäNEM HEIMSIEG AUF RANG 2
Von Si
FC ST.GALLEN VS. FC THUN 3:0 
JETZT IM VIDEO: ST.GALLEN SCHIESST DEN FC THUN AB
Von sport.ch
DER SCHWEIZER SCHLäGT NICK KYRGIOS 
DANK FEDERER-SIEG: TEAM EUROPA GEWINNT DEN ERSTEN LAVER CUP
Von Si
MEHR LADEN