!
Durch Nutzung dieses Dienstes und der damit zusammenhängenden Inhalte stimmen Sie der Verwendung von Cookies für Analysezwecke, personalisierte Inhalte und Werbung zu. Weitere Informationen X
fb twitter
NLA
HC LUGANO
0
EV ZUG
0
19:45
NLA
ZSC LIONS
0
LAUSANNE HC
0
19:45
CHAMPIONS LEAGUE
SPARTAK MOSKAU
0
FC LIVERPOOL
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
FC SEVILLA
0
NK MARIBOR
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
MANCHESTER CITY
0
SHAKHTAR DONEZK
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
SSC NEAPEL
0
FEYENOORD ROTTERDAM
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
AS MONACO
0
FC PORTO
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
BESIKTAS JK
0
RB LEIPZIG
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
BORUSSIA DORTMUND
0
REAL MADRID
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
APOEL NIKOSIA
0
TOTTENHAM HOTSPUR
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
KONFERENZ
 
20:45
 
FORMEL 1
Grand Prix von Italien
Hamiltons klare Bestzeit im ersten Training
01.09.2017, 12:22
Von sport.ch | Si
DEIN KOMMENTAR
 

Die Fahrer von Mercedes dominieren das erste Training für den Grand Prix von Italien. Lewis Hamilton fährt klare Bestzeit vor Valtteri Bottas.

Hamilton lieferte bei erster Gelegenheit den Beweis dafür, dass der Sieg eine Woche nach seinem Triumph in Belgien auch in Italien über ihn führen wird. Auf seiner besten Runde in der während der letzten Viertelstunde vom Regen beeinträchtigten Trainingseinheit war der Engländer über vier Zehntel schneller als Bottas. WM-Leader Sebastian Vettel und Kimi Räikkönen lagen in den Ferrari schon 1,1 Sekunden zurück.

Die deutliche Zäsur deutet auch darauf hin, dass Hamilton bereit ist, die Erfolgsserie von Mercedes beim Heimspiel von Ferrari fortsetzen zu können. 2014 und 2015 hatte Hamilton in Monza gewonnen, im vergangenen Jahr war die Reihe am zurückgetretenen Weltmeister Nico Rosberg.

Die Fahrer des Teams Sauber, Pascal Wehrlein und Marcus Ericsson, finden sich wenig überraschend auf den letzten Plätzen wieder. Wehrlein war einer der Fahrer, die zwischendurch mit dem ab der nächsten Saison obligatorischen Cockpitschutz Halo ausrückten.

Monza. Grand Prix von Italien. Freie Trainings. Erster Teil: 1. Lewis Hamilton (GBR), Mercedes, 1:21,537. 2. Valtteri Bottas (FIN), Mercedes, 0,435 zurück. 3. Sebastian Vettel (GER), Ferrari, 1,115. 4. Kimi Räikkönen (FIN), Ferrari, 1,152. 5. Daniel Ricciardo (AUS), Red Bull-Renault, 1,205. 6. Max Verstappen (NED), Red Bull-Renault, 1,212. 7. Sergio Perez (MEX), Force India-Mercedes, 1,780. 8. Esteban Ocon (FRA), Force India-Mercedes, 1,863. 9. Stoffel Vandoorne (BEL), McLaren-Honda, 1,928. 10. Felipe Massa (BRA), Williams-Mercedes, 2,024. Ferner: 19. Pascal Wehrlein (GER), Sauber-Ferrari, 3,686. 20. Marcus Ericsson (SWE), Sauber-Ferrari, 4,150. - 20 Fahrer im Training.

DEIN KOMMENTAR
NÄCHSTER ARTIKEL
AKTUELLE VIDEOS FÜR DICH
DEINE MEINUNG INTERESSIERT UNS
SPORTAL HD 24/7
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
FORMEL 1 ARTIKEL
FORMEL 1
LIVE-STREAM: GP SINGAPUR, 2. TRAINING
Von sport.ch
KEINE PUNKTE FüR SAUBER
HAMILTON: SIEG UND WM-FÜHRUNG
Von sport.ch | Si
GP VON ITALIEN
69. POLE-POSITION - HAMILTON ALLEINIGER REKORDHALTER
Von sport.ch | Si
MEHR LADEN
WEITERE ARTIKEL
''PERFECT PLAYER'' MIT DEM HCD-STüRMER
WIE SIEHT DEIN PERFEKTER HOCKEYSPIELER AUS, DINO WIESER?
Von Adrian Ehrat
''THE SOCCER LOUNGE'' MIT ROMAN BUESS AUF SPORTAL HD
''DURCH DIE PRÄSENZ DES INTERNATIONALEN FUSSBALLS, GEHEN DIE LOKALHELDEN VERLOREN''
Von The Soccer Lounge
DIE TESSINER SIND DAS NEUE SCHLUSSLICHT
PIERLUIGI TAMI NACH ERNEUTER PLEITE AM WOCHENENDE VERÄRGERT
Von Dario Bulleri
MEHR LADEN
NEWSLETTER
Wir möchten euch die unterhaltsamsten Artikel, News und Videos senden. Immer top aktuell informiert sein!
* indicates required
DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN...
UMKäMPFTER SIEG GEGEN TEAM WORLD 
SUPERSTAR FEDERER FüHRT TEAM EUROPE ZUM TRIUMPH
Von SPORTAL HD
YB SCHLäGT SION TROTZ MäSSIGEM SPIEL 
''BASEL HATTE LETZTES JAHR DIE GLEICHE QUALITäT''
Von SPORTAL HD
DIE STARS UND DER LOSER 
GC-SIEG DANK STARKER GOALIE-LEISTUNG UND EINEM SHOOTINGSTAR
Von sport.ch
FC ST.GALLEN VS. FC THUN 3:0 
ST.GALLEN STüRMT DANK SOUVERäNEM HEIMSIEG AUF RANG 2
Von Si
FC ST.GALLEN VS. FC THUN 3:0 
JETZT IM VIDEO: ST.GALLEN SCHIESST DEN FC THUN AB
Von sport.ch
DER SCHWEIZER SCHLäGT NICK KYRGIOS 
DANK FEDERER-SIEG: TEAM EUROPA GEWINNT DEN ERSTEN LAVER CUP
Von Si
MEHR LADEN