!
Durch Nutzung dieses Dienstes und der damit zusammenhängenden Inhalte stimmen Sie der Verwendung von Cookies für Analysezwecke, personalisierte Inhalte und Werbung zu. Weitere Informationen X
fb twitter
/a>
FUSSBALL
NLA
EHC BIEL
0
EHC KLOTEN
0
19:45
NLA
HC DAVOS
0
HC AMBRI-PIOTTA
0
19:45
NLA
HC FRIBOURG-GOTTéRON
0
SC BERN
0
19:45
NLA
LAUSANNE HC
0
GENF-SERVETTE HC
0
19:45
NLA
HC LUGANO
0
EV ZUG
0
19:45
CHALLENGE LEAGUE
FC RAPPERSWIL-JONA 1928
0
FC VADUZ
0
20:00
BUNDESLIGA
HANNOVER 96
0
VFB STUTTGART
0
20:30
LIGUE 1
AS ST.-ETIENNE
0
RC STRASBOURG
0
20:45
PREMIER LEAGUE
WEST HAM UNITED
0
LEICESTER CITY
0
21:00
PRIMERA DIVISIÓN
CELTA VIGO
0
CD LEGANES
0
21:00
GP VON ABU DHABI
TRAINING 1
VETTEL
0:1:39.006
ENDE
DAVIS CUP
POUILLE
5 3 1 0 0
GOFFIN
7 6 6 0 0
ENDE
GP VON ABU DHABI
TRAINING 2
HAMILTON
0:1:37.877
ENDE
DAVIS CUP
TSONGA
6 6 6 0 0
DARCIS
3 2 1 0 0
ENDE
 
FUSSBALL NATIONALMANNSCHAFT
Holen die Jungs von Trainer Heinz Moser den wichtigen dritten Sieg?
Schweizer U21-Nati vor wegweisendem Duell in Portugal
14.11.2017, 09:27
Von sport.ch | Si
DEIN KOMMENTAR
 

Das Schweizer U21-Nationalteam steht in der EM-Qualifikation vor einem Schlüsselspiel. In Paços de Ferreira treffen die Schweizer heute (18.30 Uhr) im sechsten Gruppenspiel auf Portugal.

Noch präsentiert sich die Situation in der Schweizer Qualifikationsgruppe unübersichtlich. Nach der Hälfte des Pensums scheint aber klar, dass sich die Schweiz kaum mehr Fehltritte erlauben darf, will sie ihre Chance auf die Endrunden-Teilnahme 2019 in Italien und San Marino wahren.

Zwei ihrer fünf Spiele hat sie verloren (gegen Rumänien und Wales). Das ergibt Zwischenrang 3, wobei zwei Duelle gegen Favorit Portugal noch ausstehen und die hinter der Schweiz klassierten Teams mindestens ein Spiel weniger absolviert haben. Nur der Gruppensieger qualifiziert sich direkt für die Endrunde 2019 in Italien und San Marino. Weniger als die Hälfte der zweitplatzierten Teams können via Playoffs nachziehen.

Mangelnde Effizienz bleibt grösste Sorge

Beim jüngsten 2:0-Erfolg gegen Liechtenstein vor gut einem Monat tankte die Schweiz Selbstvertrauen. Ihr grösstes Manko, die mangelhafte Effizienz, konnte die Moser-Elf aber nicht abstreifen. Nur vier Tore stehen in der Qualifikation bisher zu Buche, obwohl der Sturm mit Albian Ajeti, Dimitri Oberlin, Cédric Itten und Marvin Spielmann durchaus namhaft besetzt ist.

Portugals bisherige Resultate lassen vermuten, dass der aktuelle Jahrgang eher zu bezwingen ist als die vorangegangenen. Nach siegreichem Auftakt zuhause gegen Wales (2:0) holte die unter dem ehemaligen Porto- und Sporting-Akteur Rui Jorge bis zur EM im letzten Sommer während fünf Jahren in Pflichtspielen ungeschlagen gebliebene U21-Auswahl auswärts gegen Bosnien-Herzegowina (1:3) und Rumänien (1:1) nur einen Punkt. Nicht nur die Schweiz steht also am Dienstagabend im Norden Portugals unter Zugzwang.

DEIN KOMMENTAR
NÄCHSTER ARTIKEL
AKTUELLE VIDEOS FÜR DICH
DEINE MEINUNG INTERESSIERT UNS
SPORTAL HD 24/7
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
FUSSBALL ARTIKEL
SEHEN WIR BALD EINEN WEITEREN SCHWEIZER IN DER BUNDESLIGA?
MANUEL AKANJI IM VISIER VON BORUSSIA DORTMUND
Von Damian Möschinger
''SOCCER WEEKLY'' MIT MAJA SIGGS
BASEL NACH CL-SENSATION IM HOCH - YB WILL AUF AUSSCHEIDEN REAGIEREN
Von SPORTAL HD
DATACENTER: FC ZüRICH VS. FC LAUSANNE-SPORT
DIE STÜRMER WOLLEN DEN FCZ GEGEN LAUSANNE AUS DER KRISE SCHIESSEN
Von Dillon Roth
MEHR LADEN
WEITERE ARTIKEL
RUSSE VERLIERT BEIDE GOLDMEDAILLEN
HEFTI ERBT BOB-OLYMPIASIEG VON GEDOPTEM SUBKOW
Von sport.ch | Si
DER SNOWBOARDER SPRICHT üBER DIE OLYMPIA-SAISON
NICOLAS HUBER: ''MAG ES, HOHE ERWARTUNGEN ZU HABEN''
Von Dario Bulleri
EIN INTERVIEW MIT DEM SCHWEIZER SPEEDFAHRER
BEAT FEUZ ÜBER SEINE GUTE FORM, MEDIKAMENTE UND DEN TOD VON POISSON
Von sport.ch | Si
MEHR LADEN
NEWSLETTER
Wir möchten euch die unterhaltsamsten Artikel, News und Videos senden. Immer top aktuell informiert sein!
* indicates required
DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN...
SO BENOTET DIE SPORT.CH-REDAKTION DIE BASLER ELF  
DAS SIND DIE PROTAGONISTEN DER BASLER STERNSTUNDE GEGEN MANCHESTER UNITED
Von sport.ch
DER UMBRUCH NACH DER ERFOLGREICHEN ÄRA FERGUSON BRAUCHTE 4 JAHRE ZEIT 
MANCHESTER UNITED ZURüCK AN DER EUROPäISCHEN SPITZE
Von sport.ch
DAVIDE MARIANI BLICKT BEI UNS AUF SEINE KARRIERE ZURüCK 
BEIM FCZ WURDE ER VERSTOSSEN - IN LUGANO ZUM KöNIG GEKRöNT
Von SPORTAL HD
DIE STARS UND DER LOSER ZUR PARTIE FC BASEL VS. MANCHESTER UNITED 
EIN MITTELFELDMOTOR UND EIN VERTEIDIGER, DEM ALLES EIN BISSCHEN ZU SCHNELL GING
Von sport.ch
FC BASEL VS. MANCHESTER UNITED 1:0 
DIE ROTBLAUE SENSATION IM ST.JAKOB-PARK - BASEL SCHLäGT DEN HAUSHOHEN FAVORITEN
Von Si
DIE WICHTIGKEIT VOM FRANZOSEN KANN NICHT NUR AN SEINEN TOREN GEMESSEN WERDEN 
HOARAU SORGT BEI DEN YOUNG BOYS FüR DIE MUSIK - AUF UND NEBEN DEM PLATZ!
Von SPORTAL HD
MEHR LADEN