!
Durch Nutzung dieses Dienstes und der damit zusammenhängenden Inhalte stimmen Sie der Verwendung von Cookies für Analysezwecke, personalisierte Inhalte und Werbung zu. Weitere Informationen X
fb twitter
NLA
HC LUGANO
0
EV ZUG
0
19:45
NLA
ZSC LIONS
0
LAUSANNE HC
0
19:45
CHAMPIONS LEAGUE
SPARTAK MOSKAU
0
FC LIVERPOOL
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
FC SEVILLA
0
NK MARIBOR
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
MANCHESTER CITY
0
SHAKHTAR DONEZK
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
SSC NEAPEL
0
FEYENOORD ROTTERDAM
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
AS MONACO
0
FC PORTO
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
BESIKTAS JK
0
RB LEIPZIG
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
BORUSSIA DORTMUND
0
REAL MADRID
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
APOEL NIKOSIA
0
TOTTENHAM HOTSPUR
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
KONFERENZ
 
20:45
 
fussball
ALS TRAINER FüR DEN NACHWUCHS
SFV VERPFLICHTET LUSTRINELLI UND GABRIELE
19.05.2017, 10:50

Der Schweizerische Fussballverband (SFV) verpflichtet für die kommende Saison mit Mauro Lustrinelli (U16) und Francesco Gabriele (U19) zwei neue Nachwuchstrainer.

Lustrinelli ersetzt beim SFV als Cheftrainer der U16-Auswahl Massimo Lombardo, der künftig als Assistenztrainer von Raphael Wicky beim FC Basel tätig sein wird. Bis zum Ende der laufenden Saison steht Lustrinelli noch beim FC Thun als Cheftrainer des Super-League-Teams an der Seitenlinie. Zuvor war der 41-jährige Tessiner bei den Berner Oberländern bereits in verschiedenen Trainer-Funktionen (U18, U21, Stürmer-Trainer, Assistent 1. Mannschaft) tätig gewesen. Beim SFV amtete er seit März 2015 auch als Assistenztrainer von Heinz Moser im Schweizer U21-Nationalteam. Dieses Amt soll er auch künftig ausüben.

Gabriele folgt bei der Schweizer U19-Auswahl auf Gérard Castella, der bei den Young Boys künftig als neuer Ausbildungschef fungiert. Der Italo-Schweizer Gabriele betreute seit letztem September den FC Wohlen in der Challenge League. Gemäss dem SFV hat sich der 40-Jährige in den letzten zehn Jahren einen ausgezeichneten Ruf als Trainer, Ausbildner und Förderer im Schweizer Nachwuchs-Fussball gemacht.

NEWSFEED fussball
FC WIL VS. FC SCHAFFHAUSEN 2:3
SCHAFFHAUSEN DANK SPÄTEN TOREN WEITERHIN LEADER
25.09.2017, 22:10
EX-SPIELER SIDWELL SPRICHT üBER MAGATHS STRAFEN
''DU DURFTEST ZU NIEMANDEM AUGENKONTAKT AUFNEHMEN''
25.09.2017, 22:09
KONSEQUENZEN NACH SCHWACHEM START
FC VILLARREAL ENTLÄSST TRAINER ESCRIBA
25.09.2017, 21:37
KNIEVERLETZUNG DOCH NICHT SO SCHLIMM
GÜNDOGAN TRAINIERT WIEDER
25.09.2017, 21:25
GUARDIOLA IST SICH SICHER
''RAZ WIRD HIER BLEIBEN''
25.09.2017, 20:19
MARIO GöTZE VOR REAL-DUELL
''WERDEN SEHR, SEHR SELBSTBEWUSST AUFTRETEN''
25.09.2017, 19:13
EX-NATISPIELER HAT EINEN NEUEN VEREIN
RETO ZIEGLER NEU BEIM FC LUZERN
25.09.2017, 17:55
RAIOLA üBER 'PENIS-LIED' FüR LUKAKU
''ER MÖCHTE, DASS DER SONG NICHT MEHR GESUNGEN WIRD''
25.09.2017, 17:52
BERTI VOGTS HAT EINE KLARE MEINUNG
''BVB MIT ABSTAND DIE BESTE MANNSCHAFT''
25.09.2017, 17:43
SENEGALESE HAT SICH TEILRUPTUR DER AUSSENBäNDER ZUGEZOGEN
KONé FÄLLT MEHRERE WOCHEN AUS
25.09.2017, 16:32
BVB ENGAGIERT SICH GEGEN NAZIS
KLARES SIGNAL NACH DER BUNDESTAGSWAHL
25.09.2017, 16:31
WEGEN KONTAKTEN ZUR MAFIA
SPERRE UND BUSSE FÜR JUVE-PRÄSIDENT AGNELLI
25.09.2017, 16:12
MATHIEU RECHNET MIT BARCA AB''
''ICH WURDE UNFAIR BEHANDELT''
25.09.2017, 16:10
CHELSEA-COACH VON HEIMWEH GEPLAGT
''ICH WERDE NACH ITALIEN ZURÜCKKEHREN''
25.09.2017, 15:53
LEIPZIG BEI TüRKEI-EINREISE MIT PROBLEMEN
KEIN VISUM FÜR RALPH HASENHÜTTL
25.09.2017, 14:59
MEHR LADEN
AKTUELLE VIDEOS FÜR DICH
SPORTAL HD 24/7
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
fussball STORYS
GROSSES FRAGEZEICHEN UM WALTER SAMUEL
BEHINDERT SOUSA-GEWIRR TRANSFERAKTIVITäTEN DES FCB?
Von Christian Zürcher
WIL VERLIERT OSTSCHWEIZER DERBY AUF BRUTALE ART UND WEISE
CICEK ENTSCHEIDET SPEKTAKULÄRE PARTIE MIT DOPPELPACK
Von sport.ch | Si
''THE SOCCER LOUNGE'' MIT ROMAN BUESS AUF SPORTAL HD
''DURCH DIE PRÄSENZ DES INTERNATIONALEN FUSSBALLS, GEHEN DIE LOKALHELDEN VERLOREN''
Von The Soccer Lounge
MEHR LADEN
WEITERE ARTIKEL
CLARENCE KPARGHAI AUF DEM WEG ZURüCK
''NATI ALS ZIEL? NEIN, ICH WILL EINFACH GESUND BLEIBEN''
Von Adrian Ehrat
SCHWEIZERIN FEIERT GRöSSTEN ERFOLG IHRER KARRIERE
JIL TEICHMANN SCHLÄGT SAMANTHA STOSUR
Von sport.ch | Si
AKTION GEGEN DEN PRäSIDENTEN
WELLE DES PROTESTS IN DER NFL GEGEN TRUMP
Von sport.ch | Si
MEHR LADEN
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
NEWSLETTER
Wir möchten euch die unterhaltsamsten Artikel, News und Videos senden. Immer top aktuell informiert sein!
* indicates required
DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN...
YB SCHLäGT SION TROTZ MäSSIGEM SPIEL 
''BASEL HATTE LETZTES JAHR DIE GLEICHE QUALITäT''
Von SPORTAL HD
DIE STARS UND DER LOSER 
GC-SIEG DANK STARKER GOALIE-LEISTUNG UND EINEM SHOOTINGSTAR
Von sport.ch
FC ST.GALLEN VS. FC THUN 3:0 
ST.GALLEN STüRMT DANK SOUVERäNEM HEIMSIEG AUF RANG 2
Von Si
FC ST.GALLEN VS. FC THUN 3:0 
JETZT IM VIDEO: ST.GALLEN SCHIESST DEN FC THUN AB
Von sport.ch
CONSTANTIN DROHTE FRINGER SCHON VOR DER PARTIE PER SMS 
''NOCH EIN WORT UND DU WIRST ECHTE PROBLEME KRIEGEN!''
Von SPORTAL HD
DIE STARS UND DER LOSER 
EIN EX-THUNER UND EIN RüCKKEHRER VERANTWORTLICH FüR DEN FCSG-SIEG
Von sport.ch
MEHR LADEN