!
Durch Nutzung dieses Dienstes und der damit zusammenhängenden Inhalte stimmen Sie der Verwendung von Cookies für Analysezwecke, personalisierte Inhalte und Werbung zu. Weitere Informationen X
fb twitter
/a>
FUSSBALL
NLA
HC DAVOS
0
HC FRIBOURG-GOTTéRON
0
19:45
NLA
LAUSANNE HC
0
HC LUGANO
0
19:45
NLA
SCL TIGERS
0
EHC KLOTEN
0
19:45
NLA
ZSC LIONS
0
EHC BIEL
0
19:45
NLA
EV ZUG
0
HC AMBRI-PIOTTA
0
19:45
BUNDESLIGA
HERTHA BSC
0
BORUSSIA DORTMUND
0
20:30
LIGUE 1
SM CAEN
0
OLYMPIQUE MARSEILLE
0
20:45
PRIMERA DIVISIÓN
FC GETAFE
0
ATHLETIC CLUB
0
21:00
AUSTRALIAN OPEN
DIMITROV
6 4 6 6 0
RUBLEV
3 6 4 4 0
ENDE
AUSTRALIAN OPEN
NADAL
6 6 6 0 0
DZUMHUR
1 3 1 0 0
ENDE
AUSTRALIAN OPEN
KYRGIOS
7 4 7 7 0
TSONGA
6 6 6 6 0
ENDE
WELTCUP IN CORTINA D AMPEZZO
ABFAHRT DER DAMEN
S. GOGGIA
1:36.45
WELTCUP IN KITZBÜHEL
SUPER G DER HERREN
A. L. SVINDAL
1:30.72
 
fussball
DIE TAGE VON VENTURA SCHEINEN GEZäHLT ZU SEIN
ITALIEN-TRAINER: RUFE NACH ANCELOTTI WERDEN LAUTER
14.11.2017, 18:21
Von SPORTAL

Nach dem blamablen WM-Aus der italienischen Nationalmannschaft werden die Rufe nach Carlo Ancelotti immer lauter. Der ehemalige Trainer von Bayern München soll nach Ansicht des ehemaligen Vize-Verbandspräsidenten Demetrio Albertini und des Ex-Coaches Arrigo Sacchi die Nachfolge von Nationaltrainer Gian Piero Ventura antreten. Die Entscheidung über Venturas Zukunft fällt am Mittwoch.

Ancelotti sei der ideale Kandidat für den Posten, sagte Albertini am Dienstag. "Die Wahl eines Nationalcoachs ist immer schwierig, weil immer jemand unzufrieden ist. Doch der Name Ancelotti könnte auf viel Zustimmung stossen", sagte Albertini.

Auch Sacchi sprach sich für den Ende September bei Bayern München entlassenen Trainer aus. "Ancelotti ist ein grossartiger Coach. Wollen wir ihm helfen, die Nationalelf zu übernehmen, müssen wir diese Niederlage genau prüfen. Sie kommt nach zwei für Italien verheerenden Weltmeisterschaften", sagte Sacchi, der die Squadra Azzurra von 1991 bis 1996 trainiert hatte.

Die argentinische Fussball-Legende Diego Armando Maradona sprach derweil von einem "traurigen Tag" für Italien und den gesamten Fussball. "Es tut mir leid, dass Italien nicht an der WM in Russland teilnimmt. Die Italiener geben der Weltmeisterschaft immer Farbe", sagte der Ex-Star von Tabellenführer SSC Neapel.

Die Pleite der Azzurri beschäftigte am Dienstag sogar die Politik in Rom. "Es gibt zu viele ausländische Spieler in den Klubs, von den Jugendvereinen bis zur Serie A. Das ist das Resultat", sagte der Chef der Oppositionspartei Lega Nord, Matteo Salvini.

NEWSFEED fussball
SCHWEIZER ERHOFFT SICH STABILISIERUNG HINSICHTLICH DER WM
BOLOGNA BESTÄTIGT RÜCKKEHR VON DZEMAILI
VOR 7 MINUTEN
GEPLANTER BESUCH BEI DER VEREINIGUNG DER BRITISCHEN FUSSBALL-JOURNALISTEN ABGESAGT
PELE NACH SCHWÄCHEANFALL IM KRANKENHAUS
UM 14:47
BRASILIANER UNTERSCHREIBT BIS 2020
FERNANDINHO UNTERSCHREIBT BEI MANCITY NEUEN VERTRAG
UM 13:14
SPANIER HAT BIS 2022 VERLäNGERT
SERGI ROBERTO VERLÄNGERT LANGFRISTIG BEIM FC BARCELONA
UM 13:11
HERRLICH SPRICHT VON EINER ''TOLLEN ENTSCHEIDUNG''
KAPITÄN LARS BENDER VERLÄNGERT BIS 2021 IN LEVERKUSEN
UM 11:50
BEREITS BARçA, REAL UND ATLETICO BESTRAFT
WEGEN U18-TRANSFERS: CHELSEA DROHT TRANSFERSPERRE VON DER FIFA
UM 08:24
BIS ZULETZT IN DER 2. LIGA INTERREGIONAL TäTIG
KONKURS ÜBER FC LOCARNO VERHÄNGT
18.01.2018, 20:33
AUS SOLIDARITäT GEHT AUCH DER CAPTAIN VON BORD
BORDEAUX ENTLÄSST TRAINER GOURVENNEC UND TOULALAN
18.01.2018, 20:27
NäCHSTER AKT IM THEATER
''NICHT VOLL FOKUSSIERT'': BVB VERZICHTET AUCH IN BERLIN AUF AUBA
18.01.2018, 20:25
EMBOLO-GRäTSCHER ZU BAUER UND SHAQIRI
STAFYLIDIS AUF LEIHBASIS ZU STOKE CITY
18.01.2018, 17:11
NEUER KONTRAKT BIS 2020
CHRISTIAN SCHNEUWLY BLEIBT BEIM FCL
18.01.2018, 15:33
BARçA VERLäNGERT MIT DEM INNENVERTEIDIGER
PIQUé BIS 2022 BEI BARCELONA
18.01.2018, 13:26
STöGER HAT DEN STüRMER BEGNADIGT
KALOU VERTEIDIGT WIDERWILLIGEN AUBAMEYANG
18.01.2018, 09:40
BARçA GAB ZWEIMAL FALSCHE ABLöSE AN
NEYMAR-TRANSFER KOSTETE FC BARCELONA MEHR ALS 200 MILLIONEN EURO
18.01.2018, 09:00
PARIS SAINT-GERMAIN VS. DIJON FCO 8:0
NEYMAR VERHILFT PSG ZUM KANTERSIEG
17.01.2018, 22:56
MEHR LADEN
AKTUELLE VIDEOS FÜR DICH
SPORTAL HD 24/7
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
fussball STORYS
GROSSES FRAGEZEICHEN UM WALTER SAMUEL
BEHINDERT SOUSA-GEWIRR TRANSFERAKTIVITäTEN DES FCB?
Von Christian Zürcher
DIE NEUSTEN TRANSFERS UND GERüCHTE IM ÜBERBLICK
TRANSFERTICKER: DZEMAILI-RÜCKKEHR ZU BOLOGNA IST FIX!
Von sport.ch
WIE GESTALTET SICH DIE ZUKUNFT DER KöNIGLICHEN?
REAL MADRID IN DER KRISE: ANLAUF ZUM NEUEN KAUFRAUSCH
Von SPORTAL
MEHR LADEN
WEITERE ARTIKEL
SKI ALPIN FRAUEN, CORTINA D'AMPEZZO
SOFIA GOGGIA FEIERT ABFAHRTS-HEIMSIEG
Von sport.ch | Si
SPANIER TRIFFT NUN AUF SCHWARTZMANN
DIMITROV MIT MÜHE, NADAL WEITERHIN OHNE SATZVERLUST
Von sport.ch | Si
DIE ÖSTERREICHER äUSSERN SICH ZU IHREM ''HIGHLIGHT''
HANNES REICHELT: ''MEIN HERZ IST FAST MEHR IN WENGEN ALS KITZBÜHEL...''
Von Andreas Aeschbach
MEHR LADEN
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
NEWSLETTER
Wir möchten euch die unterhaltsamsten Artikel, News und Videos senden. Immer top aktuell informiert sein!
* indicates required
DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN...
DIE NEUSTEN TRANSFERS UND GERüCHTE IM ÜBERBLICK 
TRANSFERTICKER: GORETZKA-WECHSEL ZU BAYERN FIX!
Von sport.ch
RESULTATE, ZUZüGE UND ABGäNGE 
TESTSPIELE, TRAININGSLAGER, TRANSFERS: LUZERN UND SION GEWINNEN TESTSPIELE ZU NULL
Von sport.ch
SCHWEIZER NEWCOMER HAT RESPEKT VOR DER STREIF 
GILLES ROULIN ZU KITZBüHEL: ''DER MYTHOS IST REALITäT!''
Von SPORTAL HD
THE WAY OF EDIT: NEUE VERLETZUNG (5) 
TRAGISCHER RüCKSCHLAG IN BAD KLEINKIRCHHEIM
Von SPORTAL HD
DER SCHWEIZER HAT IM JAHR 2011 GEZEIGT, WIE MAN DIE STREIF PERFEKT FäHRT 
DIE LEGENDäRE HAHNENKAMM-FAHRT VON DIDIER CUCHE
Von sport.ch
''THE FORECAST'' MIT STEFAN ABPLANALP 
''BEAT FEUZ HAT MIT KITZBüHEL NOCH EINE RECHNUNG OFFEN!''
Von SPORTAL HD
MEHR LADEN