!
Durch Nutzung dieses Dienstes und der damit zusammenhängenden Inhalte stimmen Sie der Verwendung von Cookies für Analysezwecke, personalisierte Inhalte und Werbung zu. Weitere Informationen X
fb twitter
NLA
HC LUGANO
0
EV ZUG
0
19:45
NLA
ZSC LIONS
0
LAUSANNE HC
0
19:45
CHAMPIONS LEAGUE
SPARTAK MOSKAU
0
FC LIVERPOOL
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
FC SEVILLA
0
NK MARIBOR
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
MANCHESTER CITY
0
SHAKHTAR DONEZK
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
SSC NEAPEL
0
FEYENOORD ROTTERDAM
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
AS MONACO
0
FC PORTO
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
BESIKTAS JK
0
RB LEIPZIG
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
BORUSSIA DORTMUND
0
REAL MADRID
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
APOEL NIKOSIA
0
TOTTENHAM HOTSPUR
0
20:45
CHAMPIONS LEAGUE
KONFERENZ
 
20:45
 
radsport
NACH GERüCHTEN üBER DOPING
FROOME VERTEIDIGT UMSTRITTENEN SKY-TEAMCHEF BRAILSFORD
13.03.2017, 15:31

Der dreimalige Tour-de-France-Sieger Christopher Froome hat in der anhaltenden Debatte um den umstrittenen Sky-Teamchef David Brailsford nach längerem Schweigen Stellung bezogen und seinen langjährigen Weggefährten erstmals verteidigt. "Er hat eine der besten Sport-Mannschaften der Welt aufgebaut. Ohne Dave B gäbe es kein Team Sky", sagte Froome, der Brailsfords Verdienste hervorhob.

Er könne für die gesammelten Erfahrungen und Möglichkeiten der letzten Jahre nicht dankbarer sein, so Froome, der seit 2010 für die britische Sky-Equipe fährt. Zwar seien Fehler gemacht, entsprechende Gegenmassnahmen aber eingeleitet worden. Es enttäusche ihn sehr, welches Bild von Sky in den Medien entstanden sei.

Froome äusserte aber auch Verständnis für negative Sichtweisen und entschuldigte sich für die bisherigen Umgang mit der Affäre. "Wir müssen das künftig besser machen", sagte der 31-Jährige und fügte an: "Ich glaube an die Leute in meinem Umfeld und an das, was wir tun. Ich weiss, dass es Zeit brauchen wird, das Vertrauen zurückzugewinnen. Dafür werde ich alles tun."

Brailsford hatte zuletzt erstmals Verfehlungen im Umgang mit den Dopinggerüchten beim britischen Radsport-Profiteam eingeräumt. Im Zentrum der Kontroverse steht eine fragwürdige Medikamentenlieferung aus dem Jahr 2011 an den damaligen Sky-Kapitän Bradley Wiggins. Sie soll laut Sky den Hustenlöser Fluimucil enthalten haben. An dieser Version gibt es allerdings Zweifel. Die britische Anti-Doping-Agentur UKAD ermittelt gegen Sky und den nationalen britischen Radsportverband British Cycling.

In der Vorwoche hatten Medien berichtet, dass Sky-Fahrer hinter vorgehaltener Hand über Rücktrittsforderungen gegen Brailsford diskutieren. Daraufhin erhielt Brailsford, der einen Abschied ausschloss, von einigen Sky-Fahrern öffentliche Rückendeckung. Froome hatte diese jedoch zunächst vermissen lassen.

NEWSFEED radsport
STRASSEN-WM IN BERGEN
PETER SAGAN SPRINTET ZUR TITELVERTEIDIGUNG - 7. RANG FÜR ALBASINI
24.09.2017, 16:55
FRAUENRENNEN AN DER STRASSEN-WM
NIEDERLÄNDISCHE DOMINANZ - FORCHINI MIT GUTEM AUFTRITT
23.09.2017, 18:41
TOUR DE ROMANDIE 2018
START IN FREIBURG, ZIEL IN GENF
21.09.2017, 15:35
WM-ZEITFAHREN IN BERGEN
KÜNG IM WM-ZEITFAHREN WEIT ZURÜCK - WM-GOLD FÜR DUMOULIN
20.09.2017, 17:53
DER EINSTIGE SCHWEIZER MEISTER TRITT ZURüCK
JONATHAN FUMEAUX BEENDET SEINE KARRIERE
18.09.2017, 09:03
RAD-WM IN BERGEN
WM-SILBER FÜR KÜNG UND DILLIER MIT BMC
17.09.2017, 17:34
SCHWEIZER SIEGT BEI ITALIENISCHEM HALB-KLASSIKER
MICHAEL ALBASINI GEWINNT COPPA AGOSTINI
13.09.2017, 18:14
WM-START IN NORWEGEN
FROOME STARTET IM TEAM- UND EINZELZEITFAHREN
12.09.2017, 15:48
ITALIENER ZOG SICH RIPPENBRUCH AN DER VUELTA ZU
VINCENZO NIBALI FEHLT AN DER STRASSEN-WM
12.09.2017, 11:44
IM SPRINT DURCHGESETZT
ULISSI SIEGT BEIM GP MONTREAL
10.09.2017, 23:36
NACH DER TOUR DE FRANCE
CHRIS FROOME GEWINNT AUCH DIE VUELTA
10.09.2017, 20:39
VUELTA A ESPAñA, 20. ETAPPE
CONTADOR GEWINNT AUF DEM ANGLIRU
09.09.2017, 18:14
DER SLOWAKE SETZT SICH IM SPRING DURCH
SAGAN FEIERT IN QUéBEC 100. PROFISIEG
08.09.2017, 22:28
VUELTA A ESPAñA, 19. ETAPPE
THOMAS DE GENDT GEWINNT IN GIJON
08.09.2017, 17:56
8. UND 9. ETAPPE IM TESSIN
TOUR DE SUISSE ENDET 2018 IN BELLINZONA
08.09.2017, 14:33
MEHR LADEN
AKTUELLE VIDEOS FÜR DICH
SPORTAL HD 24/7
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
radsport STORYS
VORSCHAU: TOUR DE SUISSE
LEADER PINOT IST FRANKREICHS HOFFNUNGSTRäGER
Von Si
BEIM SIEG VON PETER SAGAN
ALBASINI GUTER SIEBTER DANK CLEVERER TEAMLEISTUNG
Von sport.ch | Si
ALBASINI WIRD STARKER SIEBTER
NICHT ZU SCHLAGEN: SAGAN ZUM DRITTEN MAL IN SERIE STRASSENWELTMEISTER
Von sport.ch | Si
MEHR LADEN
WEITERE ARTIKEL
THE NEWS CENTER 1ON1: NIELS HINTERMANN
''WIE GEHST DU MIT DER KRITIK AN DEINEM LAUBERHORN-SIEG UM, NIELS HINTERMANN?''
Von SPORTAL HD
PRESEASON MIT NEW JERSEY
DRITTES TOR IM DRITTEN SPIEL FÜR NICO HISCHIER
Von sport.ch | Si
UEFA YOUTH LEAGUE
LIVE-STREAM: YOUTH: BORUSSIA DORTMUND - REAL MADRID
Von sport.ch
MEHR LADEN
FOLGE UNS AUF FACEBOOK
NEWSLETTER
Wir möchten euch die unterhaltsamsten Artikel, News und Videos senden. Immer top aktuell informiert sein!
* indicates required
DAS KÖNNTE DICH AUCH INTERESSIEREN...
YB SCHLäGT SION TROTZ MäSSIGEM SPIEL 
''BASEL HATTE LETZTES JAHR DIE GLEICHE QUALITäT''
Von SPORTAL HD
DIE STARS UND DER LOSER 
GC-SIEG DANK STARKER GOALIE-LEISTUNG UND EINEM SHOOTINGSTAR
Von sport.ch
FC ST.GALLEN VS. FC THUN 3:0 
ST.GALLEN STüRMT DANK SOUVERäNEM HEIMSIEG AUF RANG 2
Von Si
FC ST.GALLEN VS. FC THUN 3:0 
JETZT IM VIDEO: ST.GALLEN SCHIESST DEN FC THUN AB
Von sport.ch
CONSTANTIN DROHTE FRINGER SCHON VOR DER PARTIE PER SMS 
''NOCH EIN WORT UND DU WIRST ECHTE PROBLEME KRIEGEN!''
Von SPORTAL HD
DIE STARS UND DER LOSER 
EIN EX-THUNER UND EIN RüCKKEHRER VERANTWORTLICH FüR DEN FCSG-SIEG
Von sport.ch
MEHR LADEN